メディア個別 1個32円!セブンのシナモンロールが安すぎじゃない?? | セブンのこれ注目!ママテナピックアップ | ママの知りたいが集まるアンテナ「ママテナ」

1個32円!セブンのシナモンロールが安すぎじゃない??

第340回 セブンのこれ注目!ママテナピックアップ
突然ですがみなさんは、シナモンロールはお好きですか? もし「大好き!」ということであれば、セブン-イレブンの新商品をチェックしてみるといいかもしれません。安くておいしいシナモンロールが登場したんです。

セブン-イレブンのシナモンロール

セブン-イレブンでは以前、「チーズクリームのシナモンロール」という商品が販売されていました。1個売りの商品で価格は127~138円程度でした。ほかにも冷凍食品の「とろけるシナモンロール(1個)」は218円ほど。カルディコーヒーファームのシナモンロールも昔から人気を博している商品ですが、1個200円以上しますよね。

1個32円!セブンのシナモンロールが安すぎじゃない??

このように、シナモンロールは「めちゃくちゃ安くてお財布にやさしい商品」とはいえないかもしれません。しかし、2020年9月29日(火)にセブン-イレブンから登場した「7Pシナモンロール 4個入」は税別128円。1個あたりの金額は32円という安さなんです。

≫何これ?本当においしい…セブン新商品を今すぐ買ってみて!
≫セブン限定カップ麺がウマすぎるし超かわいい!!!

おいしいけど食べすぎ注意です

前述のとおり、とっても安い「7Pシナモンロール 4個入」ですが、味がイマイチだとガッカリしてしまいますよね。

そこで実際に商品を購入して食べてみたのですが、個人的には満足感のあるおいしさでした!

1個32円!セブンのシナモンロールが安すぎじゃない??

シナモンがたっぷり使われているようで、心地よいシナモンの香りをしっかりと楽しめます。パン生地の上にかかっているグレーズの甘みもよくて、ちゃんとシナモンロールらしい味わいに仕上がっています。

そのままでもおいしいのですが、電子レンジで少し温めるとパン生地がふわふわになっておいしさアップです。ただし、加熱時間によってはヤケドしそうなくらい熱くなってしまうので注意してください。

安くておいしくておすすめですが、1個あたり138kcalあります。4個いっきに食べてしまうと552kcal…。食べすぎには注意したほうがいいかもしれませんね。
(文・奈古善晴/オルメカ)

※本記事の情報は執筆時または公開時のものであり、最新の情報とは異なる可能性がありますのでご注意ください。
オルメカ
奈古善晴
オルメカ
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。
約10年間車屋に勤務。アートディレクターとして自社サイト・販促物の制作、広告運用などを担当。その後、編集プロダクションに転職し、編集者・ライターとしての実績を積む。現在は独立し、「マイマガジン」の一部コンテンツのディレクションなどを担当。過去に「editeur」や「ビジどこ会員サイト」「ままのわ」「スーモジャーナル」などに寄稿。

ピックアップ

セブンに温めても食べられるアイスが売ってた!!!
【セブン麺】リニューアルで「本当においしくなってる」の声、続々?
868kcal!セブンの“これでいいんだよ”なお弁当がガッツリウマー!!
セブンの「小さなパスタ」がウマすぎて大盛りサイズがほしい…